27-28 ноября

учебный интенсив

TypeCooker-марафон / 12 000 руб.

ведущий:
Эрик ван Блокланд
Один из разработчиков Robofab и UFO, дизайнер шрифта, программист и преподаватель курса TypeMedia Королевской академии искусств в Гааге. Сооснователь шрифтовой студии LetTeRror.
о программе »

программа: Что произойдёт, если вы посмотрите на свои шрифтовые эскизы с расстоянии 10 метров? а с 20 метров? На этом мастер-классе мы рассмотрим основные параметры шрифтового эскизирования и то, как на него влияют размер букв и расстояние, с которого мы на них смотрим. Может быть, мы увидим что-то новое!
расписание: 27 ноября, четверг
28 ноября, пятница
11.00 — 12.30
12.45 — 14.15
15.15 — 16.45
17.00 — 18.30
вам понадобится: Все материалы будут предоставлены организаторами. Планируется ручное рисование. Если у вас есть лэптоп, захватите его с собой, он может понадобиться.
язык обучения: Английский
адрес: Москва, Протопоповский переулок, 9 стр. 1.

1-3 декабря

учебный интенсив

RoboFont + DrawBot / 12 000 руб.

ведущие:
Фредерик Берлаен — дизайнер шрифта и программист. Автор перспективного шрифтового редактора RoboFont и один из создателей формата UFO.
После обучения графическому дизайну в Sint Lucas в Генте, где Фредерик полюбил чистую черно-белую шрифтовую форму, он продолжил обучение шрифтовому дизайну в Королевской академии искусств в Гааге. Его дипломным проектом был не шрифт, а приложение — Kalliculator, которое на основе анализа письма ширококонечным и остроконечным перьями позволяет пользователю создавать тысячи шрифтов.
Под брендом TypeMyType Фредерик Берлаен работает в сфере шрифта и программирования. Он также преподаёт в Sint Lucas в Генте и ECAL в Лозанне.

Юст ван Россум изучал графический и шрифтовой дизайн в Королевской академии искусств (КАВК) в Гааге, Нидерланды. Работая в берлинской студии Эрика Шпикермана MetaDesign, Юст начал сотрудничество с Эриком ван Блокландом под брендом LetTeRror. После экспериментов со шрифтовым программированием, они создали Beowolf — первый шрифт с собственным интеллектом. Он был выпущен компанией FontShop в мае 1990 года. Среди других шрифтов Юста можно выделить Justlefthand, Instant Types и Advert. В настоящее время Юст ван Россум — независимый дизайнер и программист, живёт в голландском городе Гарлем. Преподаёт дизайн шрифта и программирование в КАВК в Гааге.
о программе »

программа: RoboFont — шрифтовой редактор на основе формата UFO. Один из принципов его работы — полная программная поддержка шрифтовых данных и их взаимодействие с приложениями.
DrawBot — мощное бесплатное приложение для MacOSX, позволяющее писать простые скрипты в Пайтоне для создания двухмерной графики.
Занятия посвящёны взаимодействию DrawBot с RoboFont и созданию собственных инструментов.
Для участия в интенсиве опыта работы с RoboFont и DrawBot не требуется. Все участники получат двухмесячную лицензию на использование RoboFont.
расписание: 1 декабря, понедельник
2 декабря, вторник
3 декабря, среда
11.00 — 12.30
12.45 — 14.15
15.15 — 16.45
17.00 — 18.30
вам понадобится: Компьютер (Macintosh) с установленными RoboFont и DrawBot.
Демо-версия RoboFont: http://doc.robofont.com/download/
DrawBot: http://drawbot.readthedocs.org/en/latest/content/download.html
язык обучения: Английский
адрес: Москва, Протопоповский переулок, 9 стр. 1.