Программа

24 Ноября

11:00

Лукас де Гроот

Luc(as)
дизайнер шрифта
LucasFonts

Александра Самуленкова

Samulenkova
дизайнер шрифта
LucasFonts

Eye Opener Type Design. Погружение в шрифтовой дизайн

Участники учебного интенсива глубоко погрузятся в мир шрифтового дизайна: познакомятся с принципами образования букв, пройдут путь от наброска до шрифтового файла, научатся смотреть критическим взглядом на форму знаков, получат представление о логике
и закономерностях формообразования. Предстоят три насыщенных дня – интенсив включает лекции Лукаса о ключевых аспектах шрифтового дизайна и будет заполнен практической работой.
Занятия будут полезны для начинающих шрифтовиков и для графических дизайнеров, которые стремятся отточить свое умение работать с буквами и с абстрактной формой.
Язык обучения — преимущественно английский. Александра поможет вам с переводом, если в этом будет необходимость.
Стоимость 17000 руб.

25 Ноября

11:00

Eye Opener Type Design. Продолжение

26 Ноября

11:00

Eye Opener Type Design. Продолжение

27 Ноября

11:00

Эрик ван Блокланд

Erik
дизайнер шрифта
Letterror

TypeCooker-марафон

Двухдневный учебный интенсив.
Что произойдёт, если вы посмотрите на свои шрифтовые эскизы с расстояния 10 метров? а с 20 метров? На этом мастер-классе мы рассмотрим основные параметры шрифтового эскизирования и то, как на него влияют размер букв и расстояние, с которого мы на них смотрим. Может быть, мы увидим что-то новое!

Стоимость 12000 руб.

28 Ноября

11:00

TypeCooker-марафон. Продолжение

29 Ноября

10:00

Начало регистрации

11:00

Гаянэ Багдасарян


дизайнер шрифта
Brownfox

Василий Цыганков

cigankov
заведующий кафедрой графического дизайна,
Институт бизнеса и дизайна

Приветственное слово

11:10

Эрик ван Блокланд

Erik
дизайнер шрифта
Letterror

Свет и буквы (и код)

Эрик расскажет о небольших исследовательских проектах. О чём нужно помнить, рисуя мелкие детали: шрифты для мелкого кегля спроекти-рованы на грани распознаваемости. Но что это значит, и как это выглядит? Что происходит, когда мы отходим от экрана? Как популярная наука помогает нам понять и увидеть это.

11:55

Юст ван Россум

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
дизайнер шрифта,
программист

Как шрифт и программирование стали нераздельны

Личное исследование развития шрифтового дизайна и шрифтовых инструментов в цифровую эпоху.

12:40

Лукас де Гроот

Luc(as)
дизайнер шрифта
LucasFonts

Как оптическая математика, ClearType хинтинг и кернологика повышают читабельность на квадратный сантиметр текста

Лукас рассмотрит ключевые аспекты шрифтового дизайна со средней скоростью 10 слайдов в минуту. Вы познакомитесь с его принципами работы и результатами исследований, получите представление о буднях компании и заглянете в личную жизнь Лукаса. Осторожно: доклад может содержать упоминания хинтинга.

13:25

перерыв на обед

14:55

Ирина Смирнова

Smirnova2
дизайнер шрифта

Теория письма: между Востоком и Западом

Сегодня умение писать стремительно уходит из нашей повседневной жизни и художественной практики. Рукописный шрифт заменяется наборным. Ирина предлагает посмотреть на искусство письма с двух разных точек зрения: западной и восточной. Что ещё сокрыто в письме, помимо его основной коммуникативной функции? На Западе теория письма разрабатывалась Герритом Ноордзеем, Эдвардом Джонстоном и более ранними исследователями-каллиграфами. На Востоке, а именно, в Китае, каллиграфия всегда считалась высочайшим из искусств. Ее теория, эстетика и практика последовательно, глубоко и всесторонне разрабатывались на протяжении тысячелетий.
В китайской каллиграфии шёл поиск не идеальных форм, а совершенного движения. Почерк понимался как художественная программа, направленная на достижение определенного духовного состояния. Может ли изучение китайской теории письма дать что-то важное для понимания и развития нашей собственной культуры? Может ли возникнуть что-то новое на пересечении двух миров?

15:40

Джон Хадсон

Hudson
дизайнер шрифта
Tiro Typeworks

Сходство непохожего или чем занимается шрифтовой дизайнер и для чего

Что представляет собой проектирование шрифта как процесс организации баланса между сходством и различием? Джон Хадсон продемонстрирует примеры того, как единообразие (гармония, согласованность) закладывается там, где непременно присутствует различие (в буквах, письменностях), и, основываясь на недавних научных исследованиях, предложит свои объяснения этих решений.

16:25

Дэвид Джонатан Росс

Ross
дизайнер шрифта
Font Bureau

Backasswards!

Буквам с обратным контрастом отведён небольшой уютный уголок в мире шрифтового дизайна. Их толстые горизонтали и тонкие вертикали переворачивают традиционное буквообразование с ног на голову — часто
с необычным, броским и, случается, небесполезным результатом.

Такие шрифты часто ассоциируются с Америкой и Западом, но их образ намного шире вестернов
и ковбойских штучек. В докладе исследуется история жанра, внимательно рассматриваются некоторые наиболее интересные образцы, подробно описываются проблемы, связанные
с тем, что толстые и тонкие части букв меняются местами.

18:00

Открытие выставки «Дипломные шрифтовые проекты 2014»

В прошлом году в рамках Серебра Набора с успехом прошла выставка Type Masters, представившая работы студентов-шрифтовиков курса Type and Media выпуска 2013 года. Выставка этого года готовится изрядно расшириться, представив новейшие шрифтовые проекты выпускников четырёх вузов: магистерских программ Type and Media в Королевской академии искусств в Гааге (Нидерланды) и MA Typeface Design в университете Reading (Англия), а также Шрифтовой мастерской А.В. Тарбеева Московского государственного университета печати и курса «Шрифт и типографика» Британской высшей школы дизайна. Более двадцати проектов шрифтов, среди которых присутствует как латиница и кириллица, так «нелатинские» шрифты.

doreuli2

Выставка состоится в галерее Промграфика Московского Союза Художников

Глинищевский пер., 5/7, подъезд 6
с 29 ноября по 4 декабря

Куратор Мария Дореули

30 Ноября

11:00

Евгений Григорьев

eg
типограф

Тире. Правила и эстетика набора

Тире. Наверное, ни один знак препинания не вызывает столь бурных споров в среде типографов и дизайнеров шрифта уже в течение многих десятилетий. Длинное или короткое?
С апрошами или без? Отбивать или не отбивать? Как и почему правила набора менялись в разных типографических культурах, как на этот процесс влияют традиции и технологии,
и почему типографические нормы нельзя законсервировать.

11:45

Фредерик Берлаен

Frederic
дизайнер шрифта, программист
Typemytype

Больше инструментов, пожалуйста!

«Сmd+R: работай на меня»
«Ваш лучший помощник»
«from idea import design»
«Время выпить чашечку кофе»
«Эффекты против инструментов»
«Эй, я не понимаю!»

12:30

Владимир Кричевский


дизайнер, искусствовед, автор книг о дизайне

Представление книги «Два шрифта одной революции»

Эта книга — о шрифтовых предпочтениях революционных 1920-х, сложного, трагического, но и дерзновенно-яркого десятилетия. Оно запомнится небывалой свободой и нерастраченными надеждами, вдохновенным дилетантством и творческим многоголосием…
И окончательным, фатально революцией ускоренным размежеванием искусства — на старое и новое, традиционное и новаторское, правое и левое. Неудивительно, что популярных шрифтов в те годы было тоже два: чехонинский и палочный.

13:15

перерыв на обед

14:45

Елена Новосёлова

Novoselova
дизайнер шрифта,
преподаватель Московского государственного университета печати

О шрифтовой мастерской Александра Тарбеева

Александр Владимирович Тарбеев преподает
в Московском государственном университете печати с 2002-го года. Каждый год защищаются шрифтовые дипломы. Трое его учеников продолжили обучение шрифту в Королевской академиии искусств (KABK) в Гааге, двое — победители TDC. В докладе рассматривается методика преподавания в мастерской, будут показаны работы учеников.

15:30

Лоренц Брунер

Laurenz
дизайнер шрифта
Lineto

Скевоморфизмы в типографике — призраки из прошлого

В течение прошедшего тысячелетия латинский алфавит почти не развивался. Современная типографика на дисплеях Retina мало отличается от того, как выглядели тексты на пергаментных свитках двухтысячелетней давности. И несмотря на культурный и технический прогресс, мы всё ещё набираем тексты на клавиатурах, идентичных пишущим машинкам, изобретённым более 150 лет назад. Почему типографика так сопротивляется переменам?

Эта лекция рассматривает анахронизмы типографики, неудачные попытки реформировать правила и то, как научная фантастика может помочь нам осознать современные типографические реалии.

16:15

Жан-Батист Леве

Jean-Baptist
дизайнер шрифта
Production Type

О кривых и прямых линиях и о свете: когда шрифт перестаёт быть шрифтом?

На этот вопрос, один среди прочих, я попробую ответить, продемонстрировав несколько своих недавних заказов. Поскольку шрифтовой дизайн не рождается на пустом месте, я хочу проанализировать вопросы и задачи, которые появляются в процессе работы. Я расскажу о референсах, источниках вдохновения и своих методах работы, на примере последних проектов, задокументировав таким образом свою ежедневную практику проектирования шрифта.

17:00

Объявление победителей международного конкурса шрифтового дизайна «Современная кириллица 2014»

«Современная кириллица 2014» — продолжение традиции, начало которой положено в 1999 году Владимиром Ефимовым и Эмилем Якуповым.
В конкурсе, состоявшемся в Москве в 2009 году, приняли участие 234 работы из 13 стран.
С момента подведения итогов прошло пять лет,
и сегодня конкурс собирает международную команду жюри, чтобы оглянуться и выбрать лучшие шрифтовые проекты на кириллической алфавитной основе, выпущенные не ранее 15 сентября 2009.
ModCyr2014

17:45

фуршет

01 Декабря

11:00

Фредерик Берлаен

Frederic
дизайнер шрифта, программист
Typemytype

Юст ван Россум

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
дизайнер шрифта,
программист

DrawBot + RoboFont

Трёхдневный учебный интенсив.
RoboFont — шрифтовой редактор на основе формата UFO. Один из принципов его работы — полная программная поддержка шрифтовых данных и их взаимодействие с приложениями.
DrawBot — мощное бесплатное приложение для MacOSX, позволяющее писать простые скрипты
в Пайтон для создания двухмерной графики. Учебный интенсив посвящён взаимодействию DrawBot с RoboFont и созданию собственных инструментов.

Стоимость 12000 руб.

02 Декабря

11:00

DrawBot + RoboFont. Продолжение

03 Декабря

00:00

DrawBot + RoboFont. Продолжение